Праздничные мероприятия ко Дню Независимости откроет концерт во Дворце Республики 2 июля

2019-06-26 10:37

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске цикл праздничных мероприятий ко Дню Независимости откроет концерт во Дворце Республики 2 июля, сообщила сегодня журналистам консультант главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Инна Адамович, передает корреспондент БЕЛТА.

"2019-й - год 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, что в полной мере найдет отражение в проведении республиканских праздничных мероприятий. Они стартуют 2 июля во Дворце Республики. В этот день состоится торжественное собрание и концерт мастеров искусств "Вызваленне". На торжественное собрание будут приглашены высшие должностные лица, руководители госорганов, ветераны войны и труда из Беларуси, иностранные гости, в том числе ветераны войны из-за рубежа, творческие работники, представители талантливой молодежи, деятели культуры и искусства, известные спортсмены и многие другие. Программа будет состоять из тематических эпизодов, которые будут отражать вехи освобождения Беларуси и построения суверенного государства", - рассказала Инна Адамович.

Концерт представит собой яркое, динамичное сценическое действо с использованием новейших технических средств с тщательно подобранным видеоконтентом. Очень широко будут использоваться киноматериалы, каждый номер будет иметь мощную видеоподдержку. В концерте будут задействованы лучшие творческие коллективы республики, ведущие актеры минских театров, заслуженные и народные артисты Беларуси, в том числе Ядвига Поплавская, Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры". Ожидается участие заслуженной артистки Беларуси Анжелики Агурбаш и Петра Елфимова.

С учетом юбилейной даты мероприятия 3 июля пройдут в совершенно новом формате и будут объединены в акцию "Беларусь помнит!". "Их откроет шествие памяти "Беларусь помнит!", которое пройдет от проспекта Независимости до площади Победы и станет финальным мероприятием одноименной республиканской акции, которая стартовала в мае накануне Дня Победы. Инициаторами акции являются БРСМ, Министерство культуры при участии Мингорисполкома, Министерства обороны. Для шествия будет изготовлена гирлянда длиной 16 м, которую будут нести военнослужащие роты почетного караула", - отметила Инна Адамович. Кроме того, в мероприятии примут участие молодежь и 24 ветерана. К монументу Победы будет возложена гирлянда, цветы и венки.

В 21.00 начнутся военный парад и массовый театрализованный эпизод "Беларусь гераічная", который продемонстрирует борьбу белорусского народа за освобождение от немецко-фашистских захватчиков. После состоится акция "Споем гимн вместе". У обелиска "Минск - город-герой" жителей и гостей столицы будет ожидать гала-концерт. В его программе - всенародно любимые песни в исполнении лучших отечественных исполнителей, планируется также выступление Риты Дакоты и Тимы Белорусских.

Праздничные мероприятия также состоятся во всех областях, пройдут торжественные возложения, собрания, концерты, чествования ветеранов, тематические выставки и многое другое.-0-

В Минске проживают 1732 ветерана Великой Отечественной войны
"Все ветераны Великой Отечественной войны получили единовременную материальную помощь к юбилейной дате", - сказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.
Парад войск в День Независимости в Минске откроет пролет авиации
Главным событием праздничных мероприятий 3 июля станет парад войск Минского гарнизона. Начало в 21.00.
Около 80 праздничных мероприятий пройдет в Минске 3 июля
Это в том числе республиканские, общегородские мероприятия и районные. Планируются праздничные концерты с участием коллективов художественной самодеятельности, эстрадных исполнителей и лучших детских творческих коллективов, спортивные соревнования", - отметили в Мингорисполкоме.
Праздничный салют в Минске 3 июля начнется после 22.00
В Минске традиционно салют состоится из шести огневых позиций. Первая - за обелиском "Минск - город-герой". Вторая и третья будут расположены вблизи деревень Новинки и Зацень. Четвертая позиция - на территории бывшего аэропорта Минск-1, пятая - на пустыре Чижовского кладбища. Шестая огневая позиция - в военном городке Уручье.
Фуд-корт на 2 тыс. посадочных мест организуют в День Независимости у Дворца спорта
Основной площадкой для проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости и 75-летию освобождения Беларуси, будет зона у Дворца спорта. Здесь будет задействовано около 40 субъектов хозяйствования.